Главная / Общество / Вызвавшая мусорный коллапс в Саратове организация не включена в "черный список"

Вызвавшая мусорный коллапс в Саратове организация не включена в "черный список"

18 апреля 2014 - 14:17

Организации, ставшие победителями тендеров по благоустройству мунипальных образований в Саратовской области, должны нести более суровую ответственность за невыполнение своих договорных обязательств. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной проходящему месячнику по санитарной очистке, заявил председатель комитета по вопросам жилищной политики областной думы Сергей Нестеров. Такое заявиление он сделал в ходе обсуждения московской компании, которая ранее выиграла тендер по очистке Саратова, но впоследствии добровольно отказалась от выполнения контракта, признавшись, что не владеет необходимой техникой.

"Заявка московской фирмы, которая выиграла аукцион, соответствовала всем правилам. Потом оказалось, что это не так, поэтмоу с ней законным путем расторгнули договор. Значит, нужно ужесточить требования конкурса. Возможно следует подвержать наличие техники не только на бумаге. Также нужно ужесточить отетственность за дачу недостоверных сведений. Это уже похоже на какое-то мошенничество. Из-за действий этой фирмы город некоторое время не убирался", - заявил Сергей Нестеров. Другой важный вопрос, по его словам -  административные штрафы. "Эта форма муницпального контроля должна вернутся муницпалитетам. Такой проект уже имеется в государственной думе. Мы поддерживаем эти нормы в федеральном законе", - сообищил он.

Также Нестеров заявил, что со своей стороны областные законодатели намерены обратиться в силовые органы за оценкой действий организации. "Пусть посмотрят, насколько законна была ее победа", - заявил он, добавив, что в связи с этими событиями парламентарии намерены направить в федеральный центр инициативу ужесточить ответственность недобросовестных компаний. Следует отметить, что власти Саратова не стали направлять исковое заявление в отношении московской организации, поэтому в "черный список" она так и не была включена и теоретически может снова принимать участие в аукционах.