Главная / Политика / Жириновский извинился перед журналисткой из Балакова

Жириновский извинился перед журналисткой из Балакова

21 апреля 2014 - 09:57

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский извинился перед журналисткой МИА "Россия сегодня" Стеллой Чередниченко (Дубовицкой), уроженкой Балакова Саратовской области, сообщают "Новые известия". Напомним, в пятницу в думе партлидер, отвечая на вопрос, ожидаются ли после запрета для мужчин от 16 до 60 лет - граждан РФ - въезд на территорию Украины аналогичные санкции со стороны России, неожиданно вышел из себя и стал осыпать оскорблениями всех украинских женщин - сторонниц Майдана, а затем набросился с оскорблениями на окруживших его журналисток. В малосвязной речи политика звучали призывы насиловать женщин с политическими взглядами, которые не устривают Жириновского. После безобразной сцены Стелла Дубовицкая попала в больницу. 

Вчера Жириновский извинился перед оскорбленной журналисткой в прямом эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". "В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, и оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас", — заявил Владимир Вольфович и пообещал в случае необходимости оплатить медицинские расходы.

Между тем, неблаговидный поступок лидера ЛДПР вызвал широкий резонанс. Парламентские журналисты подписали коллективное обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой дать оценку поведению своего коллеги, и Нарышкин оперативно поручил думской комиссии по вопросам этики рассмотреть этот инцидент. Союз журналистов России на своем заседании также рассмотрит сиутацию. Агентство "Россия сегодня" сообщило о намерении судиться с политиком. "В связи с отвратительным инцидентом в Госдуме, из-за которого после выходки Владимира Жириновского наш корреспондент оказалась в больнице, мы приняли решение использовать все юридические возможности, чтобы как можно сильнее наказать господина Жириновского в соответствии с законодательством, в том числе мы будем подавать в суд", - заявила по этому поводу редактор агентства Маргарита Симоньян.