Главная / Политика / Панков и Радаев прокомментировали итоги сегодняшнего заседания Госсовета

Панков и Радаев прокомментировали итоги сегодняшнего заседания Госсовета

21 апреля 2014 - 16:32

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков прокомментировал итоги сегодняшнего заседания Государственного совета. Участие в мероприятии принимал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Долгосрочная стратегия развития сельских территорий – наша основная задача. Чтобы ее решить, необходимо в самые короткие сроки разработать единый план действий и работать единым фронтом. В этом должны принимать участие власти всех уровней, общественные структуры, политические партии. Фракция "Единая Россия" и Комитет Госдумы по агарным вопросам намерены более детально проанализировать законодательную базу по развитию агропромышленного сектора: это система страхования, новые возможности по кредитованию, научные исследования, образование и подготовка кадров. Ведь люди на селе - самое главное богатство, именно они сохраняют традиционный уклад и самобытность многонационального народа нашей страны. Здесь нужно учесть и рекомендации Съезда депутатов сельских поселений в Волгограде, именно депутаты знают проблемы села лучше, чем кто-либо.

Чтобы повысить уровень жизни в сельских поселениях, необходимо строить жилье. Сейчас 490 тысяч семей нуждается в улучшении жилищных условий. Особая забота – это дороги. Это ключевой вопрос развития сельских территорий. Поэтому всеми возможными способами и средствами нужно помогать людям, которые живут на селе. Это необходимо для того, чтобы там сохранялась особая атмосфера, и продолжались традиции, которыми всегда славилась наша деревня", - расставил приоритеты депутат.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев также поделился впечатлениями от заседания и рассказал об основных затронутых вопросах.

"В регионах, в том числе и в Саратовской области, реализуются программы поддержки АПК, привлечения специалистов в сельскую местность. До 2013 года работала программа социального развития села. Их действие почувствовали на себе все жители наших сельских населенных пунктов. Однако, при всех положительных моментах, главной цели мы пока не достигли. Уровень жизни в селах все еще существенно отличается от городского, и отток населения из сел в города по-прежнему высок.

Причины известны, и президент четко обозначил каждую из них. Это проблемы занятости, недостаточное развитие бизнеса, не всегда эффективная работа местной власти и слабое вовлечение самих жителей в решение вопросов местного значения. Но, как подчеркнул Владимир Владимирович, все проблемы решаемы, и многое зависит от расторопности, профессионализма, компетентности муниципальных чиновников. Поэтому и получается, что в одних поселениях у нас и бизнес развивается, и инвестпроекты реализуются, и молодежь остается, а в других даже дороги зимой не расчищаются.

В ходе заседания был поднят широкий спектр вопросов - от привлечения в село долгосрочных инвестиций до развития туристического и рекреационного потенциала муниципалитетов. То есть все, от чего зависит привлекательность сел для жизни и работы.
Для Саратовской области, где каждый четвертый житель проживает в сельской местности, эти вопросы имеют особую актуальность. Мы их решаем и будем решать. Уже в ближайшее время проведем подобную встречу на региональном уровне, где подробно рассмотрим все посылы Президента и участников заседания, а также пути их реализации на территории Саратовской области", - сказал Валерий Васильевич.