Главная / Экономика / Намечены места подземных паркингов в Саратове

Намечены места подземных паркингов в Саратове

22 апреля 2014 - 16:20

В центре Саратова намечено несколько площадок для строительства многоэтажных подземных паркингов - эта тема обсуждалась вчера в Торгово-промышленной палате. Администрация Саратова подготовила инвестиционные проекты и представила их вниманию местного бизнеса. От города присутствовали глава администрации Александр Буренин, заместитель главы по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин и главный архитектор города Александр Кискин.

Парковки могут разместиться под аллеей по улице Рахова между Кутякова и Зарубина, возле здания Саратовской областной думы и - самая большая - под Театральной площадью.

По словам Кискина, проработано несколько вариантов по предоставлению бизнесменам земли, и основной из них — договор концессии на 20-30 лет. "Проблема перезрела, машин и пробок в городе много. Строительство подземных и многоэтажных парковок помогло бы разгрузить город", - сказал по этому поводу Буренин. Городские власти готовы обсуждать условия инвестирования.

"Сроки короткие, условия напряженные, бизнес пойдет на это нелегко. Но бизнесу надо воспользоваться такой открытостью городской власти и продолжить переговоры. В свою очередь торгово-промышленная палата тоже подключится к поиску инвесторов, причем будем рассматривать как местных, так и внешних инвесторов, иногородних или иностранных. Предложения очень интересные и нужные для города, будем над ними работать", - выразил мнение предпринимателей президент ТПП Максим Фатеев.

На встрече обсуждались и другие проекты. Так, на территории Маханного оврага планируется строительство горнолыжного комплекса с лыжными трассами, стоянками, гостиницей, кафе, пунктом проката, медпунктом и подъемником, а также власти не оставляют намерения запустить по городу скростной трамвай. Строительство этих объектов также потребует инвестиций от бизнеса.