Главная / Экономика / В Саратовской области появится завод тяжелого машиностроения

В Саратовской области появится завод тяжелого машиностроения

22 апреля 2014 - 16:05

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание Совета по инвестициям при губернаторе региона. Предметами обсуждения стали вопросы о реализации трех инвестиционных проектов по геологическому изучению и добыче угреводородов, производству гидротурбинного оборудования и строительству завода по производству гипсокартона. В президиум Совета вошли глава региона Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы Владмир Капкаев, заместитель председателя правительства региона Павел Большеданов, министр сельского хозяйства области Александр Соловьев. На заседании присутствовали руководители органов исполнительной власти, главы администраций, представители общественности и инвесторы.

По первому вопросу с докладом выступил генеральный директор ОАО "Независимая Нефтегазовая компания" Сергей Скуридин. По его словам, программа проекта предполагает работу в Ершовском, Федоровском, Перелюбском, Федоровском и Марксовском районах на пяти участках, состоящих из 15 месторождений. "В целом, по всем лицензированным участкам объем запасов семь миллиардов кубических метров газа. Основные работы планируется выполнить в 2014-2015 годах", - сообщил он. Согласно проекту, в результате реализации проекта налоговые отчисления в региональный бюджет составят около трех миллиардов рублей. По поводу бюджетных поступлений следует отметить, что речь идет о временном промежутке в несколько десятков лет; в частности, около 40 лет.

Председатель Общественной палаты РФ по Саратовской области Александр Ландо выразил опасения, что дороги в муниципальных образованиях, где проект будет реализовываться, в итоге окажутся разрушены тяжелой техникой, которую планируется использовать. "По объектам, которые будут возводиться, мы готовы рассмотреть предложения по поводу благоустройства дорог. Мы готовы пойти навстречу в этом вопросе Саратовской области и самим себе", - ответил Скуридин.

Также, по его словам, компания готова рассмотреть возможности бурения скважин для нужд населения - в частности, скважин для воды.

Докладчиком по второму вопросу повестки дня являлся генеральный директор ООО "ВолгаГидро" Гюнтер Энгельбутцедер. Выйдя к трибуне гражданин Австрии признался, что имеет трудности в общении на русском языке и попросил передать слово финансовому директору организации. Инициатором проекта по производству гидротурбинного оборудования в Балаковском муниципальном районе является немецкая компания совместно с ОАО "РусГидро". Согласно описанию проекта, новый завод будет производить такие компоненты как: камеры рабочего колеса, нижние колеса, крышки турбины, конусы крышек турбины, регулировочные кольца и лопатки направляющего аппарата. Объем начальных инвестиций проекта составит 2,5 миллиардов рублей. Строительство завода обеспечит работой более 200 человек. По словам финансового директора, налоговые отчисления в бюджет Саратовской области 35 миллионов в год.

"Мы два года были в переговорах, чтобы разместить их здесь. - заметил губернатор области Валерий Радаев. - Потребность в замене компонентов в Саратовской области составляет всего 33%, а все остальное это - рынок. Это, конечно, на первый взгляд 200 человек. Я думаю, что там и больше будет. Это - совместное предприятие с хорошей эффективностью. Это - новое производство, открываемое у нас с компонентами, которые поступают от мировых держав. Нужно понимать, что ресурс закладывается на какое время, а потом снова потребуется замена. Если мы освоим эту прфоессию на территории нашей области, то это будет великая победа".