Главная / Происшествия / Владелец клуба Oscar осужден за подготовку к убийству

Владелец клуба Oscar осужден за подготовку к убийству

22 апреля 2014 - 11:58

Вынесен приговор предпринимателю, владельцу клуба Oscar Сергею Жилякову, который неудачно нанял киллера для кредиторов своей жены, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

С 2010 по 2012 годы супруга индивидуального предпринимателя Жилякова для того, чтобы открыть в Саратове ночной клуб, взяла в долг у троих своих знакомых деньги. В общей сложности - более 20 миллионов рублей. Вернуть займ у нее не получилось, кредиторы требовали свои средства назад. Тогда Жиляков решил устранить проблему. С августа по октябрь 2012 года ИП готовился к убийству: купил пистолет с глушителем и патроны к нему, за три миллиона нашел в Тольятти будущего исполнителя убийства и успел передать ему аванс - 1,4 миллиона рублей, а также арендовать для него квартиру в Саратове. Предприниматель рассказал, где живут будущие жертвы, определил время их убийства, однако тольяттинец решил не идти на преступление. В последний момент он явился в правоохранительные органы и все рассказал. Жилякова быстро задержали сотрудники ГУ МВД по Самарской области, а затем этапировали в Саратов.

Кировский районный суд признал Сергея виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству трех лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов). Теперь бизнесмен проведет 10 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

Последние новости
28 марта 2024