Главная / Экономика / Впервые зафиксировано снижение уровня госдолга Саратовской области

Впервые зафиксировано снижение уровня госдолга Саратовской области

22 апреля 2014 - 15:57

В течение марта 2014 года государственный долг Саратовской области уменьшился на 300 миллионов рублей и по состоянию на 1 апреля 2014 года составил 45,522 млрд рублей. Данные по суммам госдолга регионов РФ сегодня опубликовало на своем сайте министерство финансов РФ. Долг муниципальных образований области за тот же период увеличился на 126 млн рублей и составил 7,245 млрд рублей.

Снижение долга региона зафиксировано впервые. Отметим, что в области аккуратно исполняются "дорожные карты" по снижению закредитованности. На мартовском заседании Саратовской областной думы депутаты утвердили изменения в бюджет, позволившие сократить его дефицит на 296 млн рублей.

Саратовская область - третья в Приволжском федеральном округе по объему госдолга. На первом месте Татарстан (85,9 млрд), на втором - Нижегородская область (53,8 млрд). Для сравнения, самый маленький долг - у Пермского края: всего 550 млн рублей. Приволжье является практически самым закредитованным округом: общая сумма долга составляет 388 млрд рублей, - и уступает только Центральному, и то - благодаря огромному долгу Москвы: более 150 млрд рублей.