Главная / Новости партнеров / Кризис на ООО "ЛукБелОйл" уронил индекс производства в области

Кризис на ООО "ЛукБелОйл" уронил индекс производства в области

23 апреля 2014 - 15:27

На фоне кризисной ситуации на месторождении "Гурьяновское", которое разрабатывает ООО "ЛукБелОйл", индекс промышленного производства в Саратовской области в первом квартале 2014 года составил 97,1%. Об этом стало известно после подведения итогов работы промышленных предприятий региона за первые три месяца года аналитиками министерства промышленности и энергетики. Многие отрасли сработали в плюсе: обрабатывающие производства дали 103,6%, текстильное и швейное производства - 141,4%, производство машин и оборудования – 109,9%, металлургия – 104,7%.

"В добыче полезных ископаемых на фоне эксплуатации преимущественно выработанных месторождений сказываются неулаженные земельные отношения ряда предприятий. Так, одно из наиболее успешных предприятий ООО "ЛукБелОйл" снижает добычу из-за препятствий в эксплуатации Гурьяновского месторождения со стороны Минобороны РФ", - говорится в официальном заявлении министерства.

По данным ООО "ЛукБелОйл" ущерб, причиненный им действиями представителей Энгельсской военной авиабазы, уже составил более 45 миллионов рублей, а бюджет РФ и Саратовской области не получил в виде налогов и отчислений около 60 миллионов рублей.

Напомним, 5 декабря 2013 года военнослужащие войсковой части №06987 перекопали единственную автодорогу к Гурьяновскому месторождению. Как стало известно, сделано это было во исполнение решения Главнокомандующего ВВС Виктора Бондарева №672/30/1053/1 от 5.11.2013. 5 февраля 2014 военные перерезали линию электропитания нефтегазового комплекса СП "Гурьяновский", являющимся по статусу опасным производственным объектом.

В середине апреля 2014 года СП "Гурьяновский" был обнесен тройным рвом с самодельными "ежами". Военнослужащие авиабазы любыми средствами препятствуют вывозу нефти с месторождения. Все это не только блокировало работу одного из самых успешных добывающих предприятий области, но и стало грубейшим нарушением ФЗ "О промышленной безопасности" и ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

Ростехнадзор уже выразил обеспокоенность ситуацией: резервуарный парк, вмещающий более трех тысяч тонн горючего, переполнен нефтью, работа скважин аварийно приостановлена, отсутствие постоянного электропитания влечет сбои в обслуживающем технологическом оборудовании. ЧС на месторождении грозит крупномасштабной экологической катастрофой и человеческими жертвами.