Главная / Общество / Саратовская область вошла в Топ-20 регионов с наибольшим числом сирот

Саратовская область вошла в Топ-20 регионов с наибольшим числом сирот

23 апреля 2014 - 16:44

Саратовская область оказалась на двадцатом месте среди регионов России по числу детей-сирот, находящихся на попечении у государства. Такие данные представило агентство ИнтерРейтинг со ссылкой на информацию портала "Усыновление в России". В нашем регионе проживают 1237 детей, которые подлежат только усыновлению и не могут попасть под опеку.

Самое большое число "ничейных" детей обнаружилось в Кемеровской области: 4535. И только один регион РФ может похвастаться полным отсутствием сирот, которые не устроены в семьи: республика Ингушетия. Кавказские регионы, обычные аутсайдеры рейтингов качества жизни и социальных показателей, в данном случае оказались в числе благополучных. В Чечне надено три сироты, в Дагестане - 25, в Адыгее - 98, в Карачаево-Черкесии - 110.

Из регионов Приволжья больше всего сирот в руспублике Башкортостан: 1629 человек. Республика заняла пятнадцатое место в рейтинге. Саратов по числу сирот обгоняют также Нижегородская область (1576) и Оренбуржье (1296). Наименьшим числом детей на гособеспечении из наших ближайших соседей может похвастаться Пензенская область: 141 ребенок-сирота и девятое с конца место в рейтинге.