В рамках доклада по итогам работы правительства за 2013 год в облдуме губернатор Саратовской области Валерий Радаев сделал ряд заявлений по поводу волнующих жителей региона проблем - демографии, капитальному ремонту домов и ремонту сгоревшего старого здания ТЮЗа.
В области наблюдается рост рождаемости: в 2013 году родилось более 28 тысяч детей - это рекорд за последние 20 лет, однако смертность по-прежнему превышает рождаемость. В этой связи Радаев подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни и поддержки массового спорта, так как все еще большое количество смертей приходится на людей относительно молодых, трудоспособного возраста.
В поводу сгоревшего ТЮЗа Валерий Васильевич высказался определенно: "Думаю, этот объект не постигнет участь филармонии, простаивать годами и ждать ремонта он не будет". Средства на восстановление учреждения культуры предусмотрены, уже ведется поиск подрядчика. Что касается капитального ремонта жилья, на сегодняшний день выполнен ремонт 222 многоквартирных домов, в 2014 году планируется отремонтировать еще около 200 домов.
Финансовая ситуация в 2013 году оказалась тяжелой в числе прочего из-за того, что налоговая база практически не выросла к уровню 2012 года, а поступления от консолидированной группы налогоплательщиков - сократились на 30%. Между тем, напомнил губернатор, расходы составили 80,7 млрд рублей, из них большая часть пришлась на "социалку".
После окончания доклада наступило время вопросов от депутатов облдумы. Спикер Владимир Капкаев объявил, что в ходе подготовки доклада депутаты направляли вопросы главе региона и получили ответы в письменном виде, эти вопросы повторяться не будут и предложил всем желающим задавать новые вопросы. Депутат Николай Семенец, предваряя свой вопрос, сделал ремарку. По его мнению, сейчас у жителей области совсем другое настроение, нежели было несколько лет назад. Сообщив это, депутат попросил озвучить приоритеты развития сельхозпроизводства. Губернатор ответил, что на проведение летних работ потребуется 7-8 млрд рублей, а приоритетом является устойчивое развитие сельских территорий.
Депутат-коммунист Сергей Афанасьев поднял давно волнующий его вопрос. "Давайте примем в Саратовской области закон о детях войны к 70-летию победы", - заявил он, сославшись на то, что пророссийский подъем в Крыму и на востоке Украины связан с памятью общей победы над фашизмом. Радаев ответил замечанием, что в нынешней ситуации важно не прибегать к популистским решениям. Также Радаев коснулся темы замены натуральных льгот - льготного проезда для отдельных категорий граждан - денежной компенсацией. "Мы ищем баланс", - отметил губернатор, объясняя, что должны соблюдаться не только интересы льготников, но и предприятий - перевозчиков.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит