Главная / Новости партнеров / Опубликована запись "боевых" действий против ООО "ЛукБелОйл"

Опубликована запись "боевых" действий против ООО "ЛукБелОйл"

25 апреля 2014 - 11:15

Вчера на канале "ТВЦ-Саратов" вышел сюжет, посвященный текущей ситуации на месторождении "Гурьяновское", которое разрабатывает ООО "ЛукБелОйл". Напомним, с 5 декабря 2013 года продолжается конфликт нефтяников с военнослужащими войсковой части № 06987. Все началось с того, что люди в форме перекопали единственную автодорогу к Гурьяновскому месторождению, чтобы воспретятствовать вывозу нефти. С тех пор сотрудники предприятия потеряли возможность нормально работать. Ущерб, который понес бюджет от действий военных против "ЛукБелОйл", по оценкам министерства промышленности области, составил около 60 миллионов рублей недополученных налогов.

Журналисты ТВЦ стали свидетелями того, как сейчас обстоят дела на дороге. Легковые автомобили пропускают, но останавливают и разворачивают в обратном направлении все нефтевозы: якобы этих машин "нет в списках". Свои действия военнослужащие объясняют просто: таков приказ руководства.

Около недели назад месторождение обнесли рвом протяженностью нескольких километров и глубиной более метра, и выставили уже по периметру СП "Гурьяновский" военную технику и посты личного состава, чтобы исключить попадание автотехники в обход дороги и самовольно установленного военного КПП. По словам работников "ЛукБелОйла", копали трехуровневый ров с помощью нескольких видов спецтехники. Теперь нефтяники задаются вопросом, являются ли данные затраты Министерства обороны на это фортификационные сооружения и отрыв летного состава от службы целевыми и законными.

Правовой статус земель месторождения определен Высшим арбитражным судом России: ООО "ЛукБелОйл" был отведен в апреле 2001 года земельный участок, на котором пользователь недр больше десяти лет добывает нефть на законных основаниях. Военный прокурор Саратовской области Роман Коновалов, в свою очередь, внес еще в конце января представление командованию войсковой части о прекращении противоправных действий в отношении ООО "ЛукБелОйл". Однако военные не признают даже представления собственного надзорного органа, не исполняют требования прокурора и усиливают осаду нефтяников. Может быть из-за слов главкома ВВС: "Военная прокуратура вам расскажет, все до слез будет понятно, будете читать ихние заключения и плакать от счастья, как все понятно в этой жизни"?

Saratovnews продолжает следить за развитием событий.