Главная / Общество / Активы ННК в Саратовской области внесены в совместное предприятие с Alliance Oil

Активы ННК в Саратовской области внесены в совместное предприятие с Alliance Oil

29 апреля 2014 - 11:45

Активы Независимой нефтегазовой компаниии в Саратовской области внесены в соместное предприятие с Alliance Oil, сообщает Итар-Тасс. Отмечается, что это — крупнейшая сделка в отрасли со времен покупки "Роснефтью" ТНК-BP. Общая стоимость нового совместного предприятия может достигнуть шести миллиардов долларов.

В составе совместного предприятия группа "Альянс" получит 60%, а ННК — 40%. Пост генерального директора займет Эдуард Худайнатов, президент группы "Альянс" и Alliance Oil Муса Бажаев станет президентом предприятия. Отмечается, что совместная компания намерена продолжать бизнес Alliance Oil с иностранными партнерами: ей принадлежит 51% в совместном предприятии с Repsol, куда внесены "Татнефтеотдача", "Санеко" и "Евротэк". В совместном предприятии с Shell Alliance Oil владеет около 200 АЗС на Украине и 20 АЗС в Крыму.

По словам экспертов, партнерство выгодно обеим компаниям. Цель партнеров - вывести "Альянс" в лидеры топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Ресурсная база совместного предприятия в размере более 500 миллионов тонн, добычи нефти и газа - 3,5 миллионов тонн - будет удвоена в ближайшие годы.