Главная / Общество / Губернатор Валерий Радаев поздравил пожарных с профессиональным днем

Губернатор Валерий Радаев поздравил пожарных с профессиональным днем

30 апреля 2014 - 15:33

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжестве, посвященном Дню пожарной охраны России, сообщает пресс-служба правительства региона. В мероприятии также приняли участие председатель облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по области Марина Алешина, представители правительства, депутатского корпуса, руководители органов местного самоуправления, предприятий и общественных организаций.

Глава региона отметил, что собравшихся объединили сразу три знаковые даты - 365 лет Пожарной охраны России, 260 лет со дня появления в областном центре первой пожарной команды и 40-летие саратовской службы пожаротушения.

"В пожарных подразделениях, которые непосредственно борются с огнем, служат самые храбрые, самые отчаянные и безукоризненно подготовленные бойцы. Более двух тысяч человек ежегодно они вырывают из пламени. Только за последние 4 месяца были спасены свыше 500 саратовцев. И все мы понимаем, чтобы укротить огонь – самую неуправляемую и беспощадную стихию, одних навыков и теоретических знаний недостаточно. Необходимы особое чутье и мужество, заставляющие не дрогнуть, находясь лицом к лицу с пламенем," - заявил губернатор в своем выступлении.

В ходе торжества собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при исполнении служебных обязанностей, к мемориалу Главного управления были возложены цветы.