Главная / Общество / На Воскресенском кладбище прошли экскурсии по могилам знаменитостей

На Воскресенском кладбище прошли экскурсии по могилам знаменитостей

05 мая 2014 - 10:59

Вчера, 4 мая, на Воскресенском кладбище Саратова состоялось две экскурсиии для любопытных, посвященные знаменитым людям, похороненным в Саратове. Первая прошла в 12.00, ее гидом выступил историк-краевед автор книги "Саратов глазами путешественников" Сергей Уткин, ему помогала корреспондент Saratovnews Наталья Бисерова. Вторая экскурсия была организована журналистом для участников группы "Бюро нескучных выходных" в 15.00.

В ходе экскурсии горожане посетили мемориал на месте захоронения писателя Николая Чернышевского, познакомились с историей жизни последней жены поэта Николая Некрасова Зинаиды Николаевны, которая провела последние годы жизни в Саратове. Также участники экскурсии узнали, что в Саратове похоронен один из 300 участников восстания декабристов 1825 года Петр Беляев. Он вышел на Сенатскую площадь вместе с братом Александром, оба они были мичманами гвардейского экпижа. В тот же вечер после восстания братья присягнули на верность Николаю Первому, однак это не спасло их от 12-летней каторги. В 1846 года жил в Саратове под надзором, позднее построил и руководил частным буксиром "Самара", плававшим от Рыбинска до Астрахани. По амнистии в 1856 году был освобожден от надзора.

Также саратовцы и гости города побывали на могиле одного из основателей первого стационарного цирка в Саратове братьев Никитиных - Акима. Он умер в Москве и был привезен в Саратов сыном, который пошел в цирковое искусство по стопам отца. Кто-то из участников экскурсий, узнав о народном почитании епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (пробыл в должности до самой смерти всего полгода с 4 февраля по 2 августа 1955 года), оставил и свои просьбы, опустив записки в специальную емкость для прошений около могилы епископа.

Кроме того, в программу посещения кладбища вошли такие объекты, как кенотаф великого ученого Николая Вавилова, селекционера, который скончался в 1943 году от голода в саратовских застенках. Он был похоронен в общей могиле, точное место захоронения неизвестно до сих пор. Также гости посетили один из первых в стране братских мемориалов времен Великой Отечественной войны. В Саратове здесь хоронили солдат, умерших в госпиталях и медсестер, лечивших их.