Главная / Общество / Министры доложили Радаеву о состоянии противопожарных систем в учреждениях

Министры доложили Радаеву о состоянии противопожарных систем в учреждениях

12 мая 2014 - 17:53

Сегодня на совещании губернатора Саратовской области Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти региона обсуждался вопрос противопожарной безопасности на объектах соцсферы.

Глава минздрава Алексей Данилов рассказал, что в системе здравоохранения области - 111 государственных и 56 муниципальных организаций, оказывающих медицинскую помощь, в их числе – 93 стационара. В 94% учреждений есть средства пожаротушения, пожарные сигнализации - 93%.

Заместитель министра образования области Наталья Обрежа сообщила, что к сейчас все 2084 муниципальных и государственных учреждения образования оснащены системами автоматической пожарной сигнализации, 98,6% из них имеют доступ к источникам водоснабжения, которые подходят для тушения огня. Руководители учреждений проходят постоянный инструктаж по противопожарной безопасности.

Министр культуры Светлана Краснощекова разъяснила, что в подведомственных ее министерству учреждениях особое внимание уделяется отработке вопросов безопасности в предпраздничные и праздничные дни. Кроме того, перед началом каждого театрального сезона помещения осматривает специальная комиссия. Под контролем состояние путей эвакуации зрителей.  Первичными средствами пожаротушения обеспечены 100% заведений. Существующие нарушения устраняются по мере поступления финансов.

Министр социального развития области Лариса Колязина рассказала о положении дел в 102 учреждениях соцобслуживания. Стационары в числе первых в области были оснащены беспроводными системами оповещения людей о пожаре "Контакт GSM-5".

Губернатор раздал поручения главам ведомств и распорядился держать на контроле мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности на лесных территориях.

Последние новости
15 января 2026