Главная / Новости партнеров / Атомные деньги в бюджете уже есть. И немалые

Атомные деньги в бюджете уже есть. И немалые

13 мая 2014 - 13:21

Депутаты Саратовской областной Думы выступили с очередной инициативой по внесению поправок в действующее законодательство Российской Федерации. Смысл поправок – предприятия атомной отрасли должны отчислять в региональный бюджет суммы в размере одного процента от себестоимости их продукции. Данные средства, по замыслу депутатов, пойдут на улучшение социальной инфраструктуры территорий, прилегающих к атомным объектам.

Забота о благе людей, живущих вокруг АЭС – дело, безусловно, благое. Но станет ли новая законотворческая инициатива действенным средством на этом пути? Вот что нам сообщили в управлении информации и общественных связей Балаковской АЭС:

- Филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Балаковская АЭС" и сейчас активно участвует в социальном развитии как Балаковского муниципального района, так и всей Саратовской области. Причём происходит это именно в рамках действующего законодательства. И это не только около миллиарда рублей ежегодных налоговых отчислений, которые область получает от АЭС и других предприятий атомной отрасли, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков. Прибавьте к этому финансовые поступления по соглашению между правительством области и Госкорпорацией "Росатом" - только в прошлом году их сумма превысила 420 миллионов рублей. Они пошли на капитальный ремонт четырёх ранее не действовавших детских садов, которые сейчас работают в обновлённом виде, на ремонт дорог, на поддержку волейбольного клуба "Протон", который защищает честь нашего региона в российской суперлиге.
Но и этим дело не ограничивается. Уже вне рамок действующего соглашения концерн "Росэнергоатом" профинансировал строительство детского сада – центра развития ребенка "Страна чудес", равного которому нет в регионе. "Страна чудес" открылась в конце 2013 года. А всего благодаря поддержке атомщиков в 2013 году в детских садах города Балаково появилось 1280 новых мест.

Мы считаем, что это действенный вклад в социальное развитие региона.

И еще, от редакции: Есть ли уверенность, что тот самый один процент от себестоимости реализованной продукции принесет жителям Балаковского района и всей Саратовской области больше пользы, чем те порядка полтора миллиарда рублей, которые уже сейчас ежегодно поступают сюда от АЭС и других предприятий атомной отрасли? Иначе говоря, не приведет ли реализация новой инициативы к обратному эффекту - к растворению этих, весьма значительных, сумм в областном бюджете? И не перестанут ли тогда балаковцы ощущать ту значительную поддержку со стороны атомщиков, которая есть уже сейчас? Ведь, как известно, от добра добра не ищут.