Главная / Общество / Министр Дмитрий Тепин: В плане на этот год 140 многоквартирных домов

Министр Дмитрий Тепин: В плане на этот год 140 многоквартирных домов

14 мая 2014 - 14:14

В 2013 году в Саратовской области за счет всех источников финансирования введен в эксплуатацию один миллион 314 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сегодня сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на круглом столе, состоявшемся в рамках работы межрегионального строительного форума "Олимп-Экспо". Выставка проходит с 14 по 17 мая на Театральной площади в Саратове при поддержке министерства строительства области, Торгово-промышленной палаты и Общественной палаты региона. Главной темой беседы стало строительство жилья экономического класса.

"В связи с развитием жилищных отношений проблема обеспечения жильем является весьма острой. Правительством РФ поставлена задачей к 2012 году увеличить долю строительства жилья экономического класса до 60%. Определены и критерии, по которым жилье можно отнести к экономическому классу. Энергетическая эффективность таких помещений не должна быть ниже класса А. Однокомнатная квартира — это от 28 до 45 квадратных метров, двухкомнатная — от 44 до 60 квадратных метров. Для всех квартир эконом-класса рекомендуется выполнение внутренней отделки, установка инженерного оборудования, оборудования учета ресурсов и, самое главное, ценовая доступность такого жилья. В настоящее время эта сумма не должна быть выше 30 тысяч рублей за квадратный метр", - сообщил министр.

По словам Тепина, в 2014 году на территории региона планируется ввести более 1,5 миллионов квадратных метров жилья. "В плане 140 многоквартирных домов, что, по нашим подсчетам, составит 850 тысяч квадратных метров. Мы ставим себе задачу не менее 40% жилья эконом-класса в этом году", - заявил министр.