Главная / Экономика / Slon: Саратовской области грозит дефолт в 2017 году

Slon: Саратовской области грозит дефолт в 2017 году

14 мая 2014 - 09:21

Президент РФ Владимир Путин издал поручение министрам до 1 августа подготовить план реструктуризации региональных долгов федеральному бюджету и выдачи новых бюджетных кредитов субъектам на погашение коммерческих займов, пишет обозреватель портала Slon Екатерина Алябьева.

"СП отчиталась о проверке платежеспособности пяти регионов – Башкортостана, Красноярского и Ставропольского краев, Смоленской и Саратовской областей. Оказалось, что за последние три года долг каждого из них вырос в 2-5 раз. Саратовская область вышла за критическую черту госдолга, разрешенную законом: в 2013 году ее долг превысил собственные доходы, – превышение составило 2,3%. Правда, эта законодательная норма вступит в силу только с 2017 года, но привыкать к ней надо уже сейчас", - отмечает журналист. Она обращает внимание на то, что по закону Саратовскую область уже можно объявлять банкротом.

По приведенной информации, ни один из пяти регионов, чья экономика была подвергнута анализу, уже не в состоянии полностью выполнять первоочередные и социально значимые обязательства за счет собственных доходов. Платежеспособность Красноярского края упала в 2013 году до 84%, Башкортостана – до 83%, Саратовской области – до 72% Смоленской – до 70%, Ставропольского края – до 67%.

Напомним, вчера стало известно о том, что министр финансов Саратовской области, входивший в правительство троих губернаторов, - Александлр Ларионов - подал в отставку. Он уволился с формулировкой "по собственному желанию".