Главная / Происшествия / Пенсионерка основала героиновую ОПГ

Пенсионерка основала героиновую ОПГ

15 мая 2014 - 11:44

Вынесен приговор членам организованной преступной группы, которой руководила пенсионерка, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Приговор выносил суд Пугачевского района, хотя некоторые участники преступлений проживали на территории соседней Самарской области

В июле 2013 года 61-летняя Вера Васильева организовала собственную ОПГ. Она пригласила вместе совершать преступления свою 39-летнюю подругу из Чапаевска Самарской области Татьяну Хорошеву, а та позвала своего приятеля - 38-летнего жителя Пугачевского района Виктора Артемова.

Васильева регулярно закупала наркотики, держала их в укромном месте в Чапаевске, а затем раздавала своим подручным, чтобы те занимались продажей. С июля по начало октября 2013 года ОПГ обзавелась сетью постоянных благонадежных покупателей опиатов.
Сотрудники УФСКН установили три факта сбыта наркотиков в крупном размере и изъяли один килограмм 34,1 грамма "первоклассного афганского героина".

Во время расследования Хорошева отказывалась от показаний в причастности к ОПГ, но под тяжестью неопровержимых доказательств, представленных в суде, полностью признала свою вину.

В итоге пенсионерка Васильева признана виновной в приготовлениях к сбыту наркотиков и покушению на сбыт и приговорена к девяти годам в колонии общего режима. Хорошева осуждена по тем же статьям к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, Артемов - к десяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.