Главная / Общество / В Саратове прошел областной семинар членов общественных советов при ГУ МВД

В Саратове прошел областной семинар членов общественных советов при ГУ МВД

15 мая 2014 - 09:57

Вчера в Саратове состоялся областной семинар-совещание членов общественных советов при ГУ МВД по области, сообщает пресс-служба ведомства по региону. Провел совещание председатель Общественного совета по области Сергей Суровов. Основной темой встречи стали приоритеты и перспективы участия граждан в охране общественного порядка в связи со скорым вступлением в силу федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка". Отправной точкой стало обсуждение Народной дружины и общественных организаций правоохранительной направленности в Саратове, опыт создания и деятельности которой может быть взят за основу в районах области.

Представитель Общественного совета при УМВД Владимир Ташпеков выступил с докладом об общественном контроле за деятельностью органов внутренних дел и соблюдением прав человека при осуществлении правоохранительной деятельности. По его словам, общественники еженедельно дежурят в городских отделах полиции, участвуют в приеме граждан руководством отделов, а также принимают население в собственной общественной приемной. Начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин призвал общественников еще более активизироваться, сообщать обо всех выявляемых  недостатках, а также работать с гражданами, разъясняя компетенцию органов внутренних дел, вести разъяснительную и профилактическую работу.

Отмечается, что особый интерес участники совещания проявили к докладу о социальных акциях как средстве профилактики правонарушений и укрепления положительного имиджа органов внутренних дел. Доклад был иллюстрирован компьютерными презентациями и видеоматериалами. В частности, был продемонстрирован сюжет о ходе акции "Водитель-автоинспектор", прошедшей в Балашове, и ролик о стартовавшем в регионе фестивале телевизионного творчества школьников "Телекласс". Следуется отметить, что в 2014 году фестиваль дополнится номинацией "Полиция и молодежь".

Семинар-совещания завершился награждением особо отличившихся общественников. Благодарности удостоены: Общественный совет при УМВД России по Саратову, Общественный совет при МУ МВД России "Энгельсское", Общественный совет при МО МВД России "Балашовский" Саратовской области и Общественный совет при МО МВД России "Пугачевский" Саратовской области.