Главная / Культура / Мединский остался в восторге от реконструированной филармонии

Мединский остался в восторге от реконструированной филармонии

16 мая 2014 - 17:55

Сегодня в 17.00 состоялось торжественное открытие восстановленного после пожара большого зала Саратовской областной филармонии им. Шнитке. На торжественном мероприятии присутствовал, помимо первых лиц губернии, министр культуры РФ Владимир Мединский.

Перед началом концерта федеральному чиновнику устроили мини-экскурсию по обновленному зданию. Министр культуры области Светлана Краснощекова лично рассказывала, в каком ужасном состоянии находились фундамент, стены и колонны, когда началась реконструкция. Открывая первый концерт, Владимир Ростиславович не смог удержаться от восторженного отзыва. Произнеся официальное поздравление, он заявил: "А теперь я скажу от себя. Во-первых, когда я ходил по зданию, у меня в голове вертелся старый советский штамп: дворец культуры. Филармония - это настоящий дворец настоящей культуры. Во-вторых, это удивительно, как удалось завершить реконструкцию за такие средства. Я трижды переспросил, какова площадь филармонии, сколько было сделано и сколько на это потрачено, и теперь могу точно сказать: саратовская филармония - пример того, как каждая копейка послужила благому делу". Министр заверил, что теперь его ведомство будет верным союзником Саратовской области; такого рода проекты должны воплощаться снова.

Большой зал был заполнен целиком. На первом концерте помимо министра присутствовали губернатор Валерий Радаев, глава Саратовской областной думы Владимир Капкаев, митрополит Лонгин. Первым произведением, которое прозвучало на сцене обновленного здания, стала "Праздничная увертюра" Дмитрия Шостаковича. Областным симфническим оркестром филармонии управлял дирижер Евгений Хилькевич.

Вторым номером прозвучал скрипичный концерт Камиля Сен-Санса в исполнении оркестра и солиста Алексея Филиппова, а выбор третьего номера оказался экстравагантным. Оркестр исполнил часть "Гоголь-сюиты" Альфреда Шнитке, великого уроженца Энгельса, чье имя носит филармония; название части - "Чиновники". По залу прошел смех, некоторые зрители шутили, что "теперь весь оркестр разгонят". По окончании исполнения артистам кричали "Браво".

Последние новости
28 марта 2024