Главная / Культура / В Саратове министр культуры РФ покритиковал писателей-политиков

В Саратове министр культуры РФ покритиковал писателей-политиков

16 мая 2014 - 17:45

Министра культуры РФ Владимира Мединского огорчает тот факт, что Союз писателей России раздроблен, а каждый писатель хочет быть политиком - соответствующие заявление он сделал сегодня на встрече с работниками культуры Саратовской области на площадке регионального центра поддержки одаренных детей. На высказывания министра спровоцировал вопрос главы местного отделения Союза композиторов Евгения Бикташева. Он спросил, планируется ли законодательно закрепить особым актом заботу государства о творческих союзах.

"Мы и так заботимся, - ответил Мединский. - У нас все союзы получают существенные гранты. Я могу достать список и зачитать на полчаса. Меньше всех получает Союз писателей. У нас половина писателей теперь выдающиеся политики, каждый хочет стать Евтушенко, чтобы "поэт в России больше, чем поэт". Но не каждый может. Так что там только борьба за собственность происходит. Прописывать в законодательстве поддержку творческих союзов дополнительно? Давайте подумаем, хорошая идея. Только давайте, чтобы не получилось детей лейтенанта Шмидта. А то получится, что еще играть не научились, а уже союз композиторов, и мы обязаны его поддерживать".

Мысль Бикташева подхватил член местного отделения Союза писателей. Он рассказал, что 96% книг в Саратове издаются за счет авторов или при поддержке спонсоров. Корень зла - в том, что печатная отрасль оказалась отделена от остальных отраслей культуры. "Можно изменить эту схему, чтобы все принадлежало одной матери? а то у писателей - ни книг, ни творческих встреч", - попросил писатель. "Если бы здесь был Медведев, он бы смог более компетентно ответить на этот вопрос. Мне как публицисту кажется, что регулировать вопросы культуры, исключив литературу, союзы писателей - неправильно. Но несколько лет назад было принято такое решение, что Роспечать переподчинили тем, кто отвечает за провода. Теперь наша помощь Союзу писателей носит бессистемный характер. Если вы считаете, что что-то неправильно, ставьте этот вопрос не передо мной, а перед руководством страны", - ответил министр.

Также в ходе ответов на вопросы Мединский не смог обойти вниманием самое яркое событие из мира культуры и шоу последних дней - победу на "Евровидении" бородатой женщины Кончиты Вурст. "Я не могу объединиться с Евровидением. Хочется, но не получается. Я не знаю, как детям объяснить, что это", - развел руками Владимир Ростиславович.