Главная / Культура / Александр Буренин посетил "ночной Монмартр"

Александр Буренин посетил "ночной Монмартр"

18 мая 2014 - 10:41

Вчера во время всероссийской арт-акции "Ночь музеев" глава администрации Саратова Александр Буренин посетил площадку художественного музея имени Радищева "Саратовский Монмартр", развернутую в сквере. Вместе с ним произведения художников рассматривал глава управления по культуре Алексей Комаров. "Ночь" в Радищевском была посвящена Монмартру, так как 2014 год объявлен годом французской культуры в России. 

Устроители акции, памятуя об опытах прошлых лет, когда в историческое здание выстраивались очереди, ждать в которых посетителям приходилось около часа, перенесли основной акцент на уличные действа. Аллеи сквера заняли художники с мольбертами. Они создавали новые произведения на глазах у прохожих, в том числе -- их собственные портреты. Здесь же публику веселили артисты на ходулях и мимы, звучала этническая музыка, продавались французские сладости, а также был развернут рынок произведений хэнд-мейда. Сити-менеджер был замечен прогуливающимся по этим аллеям.

Чтобы гости музея не скучали в очереди, каждые полчаса для них устраивали небольшие представления: дефиле театра костюма "Ариадна" лицея-интерната естественных наук, музыкальную программа симфонического оркестра консерватории, выступление студии исторического и игрового танца "Сюита". 

Внутри музея интерактивные зоны занимали все здание, начиная от цокольного этажа. Там проходила викторина "искусство со вкусом" от Альянс Франсез-Саратов с призами от кондитерской "Пеше Миньон". Любой желающий мог вытащить "экзаменационный билет" с вопросом о французском искусстве и четырьмя вариантами ответа, как на ЕГЭ. Ответив правильно, знаток получал пакетик пирожных "Макарун", которые впервые начали печь в Париже. Здесь же проходили платные мастер-классы изготовления "фиалки Монмартра" в технике валяния и глиняной игрушки.

В залах с постоянной экспозицией на первом и втором этаже всюду дежурили гиды-волонтеры. Посетителю, остановившемуся у картин, тут же рассказывали краткую историю создания и поясняли, на какие элементы стоит обратить внимание. Здесь же можно было бесплатно сфотографироваться рядом с волонтерами в маскарадных костюмах, а на выставке кружев и вышивки - самим примерить исторический костюм.