Главная / Общество / Министр Марина Епифанова вместе с журналистами сдала ЕГЭ по русскому языку

Министр Марина Епифанова вместе с журналистами сдала ЕГЭ по русскому языку

20 мая 2014 - 15:18

Сегодня в Саратовском региональном центре оценки качества образования (Мичурина, 89) журналисты проходили демонстрационное тестирование - сдавали Единый государственный экзамен по русскому языку. Акцию подготовило министерство образования области специально для сотрудников СМИ, чтобы показать, в  каких условиях школьники будут проходить выпускные испытания. Для корреспондентов был подготовлен особый укороченный вариант, пройти который предлагалось за 30 минут; корреспондент Saratovnews, также прошедший тест, отметил, что уложиться в срок удалось не всем. Участие в пробе принимали шесть корреспондентов и министр образования Марина Епифанова.

Экзаменационная кампания 2014 проходит под лозунгом "ЕГЭ без нарушений". Точно так же, как на настоящем тестировании, присутствовали наблюдатели, происходящее записывали на видео и аудио. Так же, как на настоящем ЕГЭ, было запрещено пользоваться электронными устройствами. Ученик, попавшийся на нарушении, лишится своего результата, даже если его нарушение будет выявлено после окончания экзамена, и сможет переэкзаменоваться только на будущий год. Результаты добросовестных учащихся в обезличенной форме направляются на проверку в Москву, и результат становится известен спустя 12 дней.

После "экзамена" журналисты отметили, что многие вопросы сложностью формулировок застали их врасплох. Епифанова тоже призналась, что ей было непросто, и что она с большим удовольствием сдала бы экзамен по физике. Она упомянула, что ради самопроверки уже проходила такой тест несколько лет назад. Вместе с тем Марина Анатольевна отметила, что именно ЕГЭ по русскому языку было бы полезно сдавать всем без исключения государственным служащим. По мысли министра, чиновники, работающие с людьми, должны демонстрировать высокий уровень языковой культуры.

Наконец, журналистам провели экскурсию по помещениям Центра и показали, как сканируют заполненные экзаменационные бланки. В этот момент произошел небольшой инцидент: один учтенный бланк с результатами куда-то исчез и его не могли найти. Организаторы сообщили, что на реальном экзамене эта ситуация невозможна