Главная / Происшествия / На розливе металла на "Северстали" рабочий получил глубокие ожоги спины

На розливе металла на "Северстали" рабочий получил глубокие ожоги спины

20 мая 2014 - 09:33

Вчера в 16.40 на заводе "Северсталь" в Балакове Саратовской области произошел выплеск жидкого металла, из-за чего произошел пожар и пострадал один человек. Как рассказали Saratovnews в Центре медицины катастроф, рабочий, 34-летний мужчина, получил ожоги спины; поражены 8% тела. С термической травмой он попал в больницу.

Пресс-служба министерства промышленности и энергетики области поясняет, что во время розлива стали, после того, как из ковша было вылито около 30 тонн металла, а осталось еще около 100 тонн, произошел отказ в работе шиберного устройства. От разлившейся стали загорелись кабели и шкафы управления. Система автоматически предотвратила дальнейшее распространение расплавленного металла.

В опасной зоне находился рабочий, который непосредственного контакта с расплавленным металлом не имел, но получил термические ожоги 2-3 степени из-за высокой температуры вокруг розлива. Угрозы его жизни в настоящее время нет.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сообщил, что уже создана комиссия по расследованию причин инцидента, специалисты приступили к дефектовке поврежденного электрооборудования (производство фирмы "Siemens"). Кроме того, специалисты завода связались с головным предприятием в Череповце, где работают аналогичные системы розлива металла. "Сейчас главная задача – подобрать комплектующие и материалы, которые затронуло возгорание. После этого будут определены сроки восстановления", - сообщил министр.