Главная / Политика / Ольга Баталина осудила захват журналистов "Лайф ньюс" Нацгвардией Украины

Ольга Баталина осудила захват журналистов "Лайф ньюс" Нацгвардией Украины

20 мая 2014 - 17:59

Депутат Государственной думы фракции "Единой России" Ольга Баталина, представляющая в нижней палате парламента Саратовскую область, осудила  захват журналистов издания "Лайф ньюс" на Украине, сообщает пресс-служба партии. Захват Ольга Юрьевна назвала преступлением "против жизни и свободы конкретных людей, которые выполняют свой профессиональный долг, преступление против свободы слова, нарушение всех возможных международных и общечеловеческих принципов".

Напомним, журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область). Последний раз они выходили на связь днем 18 мая. Украинские СМИ ранее передавали, что под видом журналистов на территорию страны из России проникли злоумышленники, готовившие силовую акцию. Уроженка Саратова решительно отвергает эту версию. "Попытка выдать аккредитованных представителей прессы за террористов - это по сути приговор незаконному киевскому режиму, который держится сегодня только на фальсификациях, на передергиваниях фактов и событий, на тотальном информационном зомбировании украинцев национальными каналами и печатными изданиями", - заявила она.

По мнению Баталиной, этот случай не имеет прецедентов. "Такого не было даже в разгар серьезных вооруженных конфликтов. Всегда стороны уважали и защищали право журналистов, независимо от национальности и страны, которая их направила, на получение объективной информации и предоставление ее миру", - сказала депутат.

Народная избранница считает, что к освобождению корреспондентов должны подключиться авторитетные международные журналистские организации. Особые надежды Баталина возлагает на "Репортеров без границ".