Строить ФОК в Турках мешает высоковольтная линия электропередач, сообщил сегодня в рамках своего доклада о ходе строительства спортивных объектов на площадке Саратовской областной думы и.о. председателя комитета капитального строительства Саратовской области Николай Якубович.
Предваряя доклад и.о. председателя, депутат облдумы Владимир Писарюк заметил, что вопрос не нов, и на парламентской площадке его рассматривают постоянно.
Якубович доложил, что на сегодняшний день благодаря поступлению средств для покрытия кредиторской задолженности 16- 17 мая было возобновлено строительство ФОКа в Турках. "Задача стоит такая, что в этом году он будет сдан. В прошлом году были закуплены металлоконструкции, завершены кирпичные пристройки. В этом году мы полностью перекрыли второй этаж. Сегодня заводим монтажный кран для монтажа большого зала. Размеры зала будут 60 на 24. На прошлой неделе мы погасили задолженность в сумме 8,9 млн рублей, и в этом году освоено порядка 5 млн рублей. На завершение строительства требуется 39 млн., или будем корректировать по федеральным деньгам", - рассказал и.о. председателя комитета.
Есть несколько препятствий в строительстве. Первое - во время проектирования объекта от администрации Турков было получено письмо с заверением, что органы МСУ за счет своих средств вынесут все коммуникации со стройплощадки. "Вынесли все без проблем, кроме высоковольтных опор. Хотелось бы, чтобы администрация исполнила эти обязательства, которые она на себя брала - пока же объясняет, что у нее нет двух миллионов рублей на эти мероприятия. У меня в смете этих работ тоже нет, я их профинансировать не могу", - объяснил Николай Якубович.
Вторая проблема - закупка оборудования за счет федеральных средств. ФОКу требуются как спортивное оборудование, на что федеральные средства уже заложены, так и неспортивное - топочные и др. предметы внутреннего коммунального обустройства. Николай Якубович предлагает совместно с министром спорта Наилей Бриленок направить в минспорта письмо с просьбой разрешить расходовать средства на оборудование, которое не было включено в перечень изначально. На письмо, направленное только от комитета капстроительства, из федерального центра пришел отказ.
Наиля Бриленок лично на заседание комитета облдумы, где обсуждалась тема ФОКов, не явилась, но прислала письмо, в котором изложила свое видение проблемы. Он предлагает включить недостающее оборудование в проект и провести новые конкурсы и федеральную экспертизу. По мнению Якубовича, это неподходящий путь, так как он удлинит сроки.
Депутат Татьяна Ерохина сделала замечание представителям министерства спорта (на комитете присутствовали подчиненные Наили Булатовны) и комитета капстроительства. "Хотелось бы точно понять, что от кого зависит, а то вы на нее киваете, она на вас", - строго заявила Татьяна Петровна. "Мы бы не хотели, чтобы наше правительство друг с другом спорило. Нам важен конечный результат и, самое главное, он важен для жителей Турковского района. Вы между собой решите, и мы на следующем комитете послушаем, каким же образом мы получим это оборудование. Дать не 3,9 млн, а больше 11 млн - в этом нет ничего плохого, если нужно оборудовать ФОК комплексным оборудованием", - поддержал коллегу Писарюк.
Так или иначе, сдача ФОКа в Турках, изначально стоявшая на 1 сентября 2014 года, переносится на новый крайний срок - объект должен быть сдан не позднее 1 ноября 2014 года. "Точно? Здесь журналисты. Они уже записали", - в шутку пригрозил Якубовичу Писарюк.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит