Главная / Происшествия / Разбойники заманили дальнобойщика в ловушку и убили

Разбойники заманили дальнобойщика в ловушку и убили

27 мая 2014 - 15:58

Вынесен обвинительный приговор Рузалину Ахтямову и Фердинанту Хаертдинову 36 и 42 лет - они признаны виновными в убийстве дальнобойщика на саратовской трассе, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

В начале июня 2013 года обвиняемые - жители Набережных Челнов Республики Татарстан договорились похитить один из автомобилей "КамАЗ", которые производят в их родном городе и затем перегоняют официальным дилерам в другие регионы России. На личном автомобиле Ахтямова злоумышленники ездили по дорогам, высматривая подходящий автомобиль. На трассе в Самарской области они заметили новый "КамАЗ", который ехал на юг. Ахтямов и Хаертдинов "сели ему на хвост", дожидаясь удобного момента для нападения. В ходе одной из остановок в придорожном кафе выяснилось, что Ахтямов и 39-летний водитель КАМАЗа знакомы - раньше они работали в одной организации. Воспользовавшись доверием бывшего коллеги, злоумышленник попросил водителя грузовика остановиться и помочь, если увидит, что их машина сломалась на трассе. После этого разбойники выбрали в Красноармейском районе Саратовской области безлюдное место и там 12 июня изобразили, будто их автомобиль сломался. Мимо проезжал тот самый водитель грузовика. Как его и просили, он остановился и вызвался помочь. Дождавшись, пока тот отвлечется, один из злоумышленников несколько раз ударил его деревянной битой по голове. Когда мужчина упал, его задушили веревкой. Его тело спрятали в лесопосадках, а грузовик, имущество и документы похитили. "КамАЗ" сбыли в Краснодарском крае.

Тело потерпевшего 18 июня 2013 года нашли туристы.

Приговором Саратовского областного суда Ахтямову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Хаертдинову - в виде 18 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.