Главная / Экономика / Шойгу заинтересовался продукцией хвалынского завода

Шойгу заинтересовался продукцией хвалынского завода

27 мая 2014 - 15:57

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заинтересовался технологиями предприятия из Хвалынска, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области. С технологиями хвалынских машиностроителей военные познакомились в Москве на  походившей с 21 по 23 мая международной выставке "Комплексная безопасность-2014". Хвалынское предприятие "Строительные технологии и машины" приняло участие в мероприятии в составе машиностроительного кластера "Техновация".

Руководство Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России и Спецстроя обратило внимание на виброформующую машину - основу любого завода по производству железобетонных изделий. Шойгу поручил военным строителям оценить все преимущества этих машин и подготовить предложения по реализации совместных проектов в строительстве жилья для военнослужащих и спецобъектов.

Справочно: шестая модифицированная формующая машина является основой технологического процесса непрерывного виброформования железобетонных изделий на длинных стендах. С помощью технологии виброформования и машин СТМ можно выпускать более полусотни наименований железобетонных изделий. Сейчас на заводе в Хвалынске запущена поточно-позиционная линия сборки, что позволяет нарастить объемы выпуска до 30 технологических комплектов в год. Строится собственная научно-производственная база для совершенствования существующих и разработки новых технологических комплексов строительной индустрии. Это поможет развивать кластер более быстрыми темпами.

Региональный министр промышленности Сергей Лисовский прокомментировал заинтересованность Минобороны РФ: "Задачу по увеличению объема гособоронзаказа поставил Губернатор области Валерий Радаев в своем обращении к жителям Саратовской области. Сделать это возможно, в том числе, за счет вовлечения предприятий, не входящих в оборонно-промышленный комплекс региона".