Главная / Общество / В МФЦ введены десять услуг пенсионного фонда

В МФЦ введены десять услуг пенсионного фонда

27 мая 2014 - 10:08

Список услуг многофункциональных центров пополнился сервисами отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, сообщает пресс-служба ПФР по региону. Отмечается, что соответствующее соглашение подписали управляющий отделения Александр Романов и директор ГКУ "МФЦ" Елена Володькина.

По словам председателя комитета по информатизации области Ларисы Кузнецовой, более 300 тысяч саратовцев обратились в МФЦ по вопросам, связанным с пенсионным законодательством.

"Всего Пенсионный фонд предоставляет семнадцать социально значимых услуг населению. - отметил управляющий Отделением ПФР Александр Романов. - До этого момента через МФЦ мы предоставляли всего три из них. С подписанием соглашения их количество увеличилось до десяти, и мы дальше планируем развивать это направление. Ведь не все наши клиенты живут рядом с Управлением Пенсионного фонда своего района, кому-то будет гораздо удобнее добраться до Многофункционального центра, чтобы написать заявление и предъявить необходимые документы. А значит, сократятся очереди и время ожидания в них. Все для комфорта и удобства наших земляков".

Теперь через МФЦ будут приниматься заявления о выдачи сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Также можно оформить или обменять СНИЛС – пластиковую "зеленую карточку", на которой фиксируется трудовой путь гражданина.

В МФЦ жители области смогут узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования или написать заявление о передачи накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Федеральные льготники смогут написать заявление об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновления его предоставления в натуральном виде.

Узнать подробности о перечни услуг, предоставляемых Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области через Многофункциональные центры можно по телефону (8452) 46-71-99.