Главная / Политика / Владимир Гусев осудил самого богатого сенатора России за прогулы

Владимир Гусев осудил самого богатого сенатора России за прогулы

28 мая 2014 - 16:53

Экс-сенатор от Саратовской области Владимир Гусев (покинул Совет Федерации в 2012 году) осудил прогулы нынешнего члена СФ, сообщает РБК.  "Как же можно не ходить на "пленарки"? Это же наша работа, мы за нее получаем зарплату. Рабочий же на заводе не позволяет себе просто так отсутствовать в цехе: он знает, что его работу за него никто не сделает. В Совете Федерации принята практика, при которой председатель палаты в случае злостных прогулов кого-то из сенаторов сообщает об этом в тот орган власти, который делегировал его в палату. Решение о том, что с таким работником делать дальше, принимается на месте, в регионе", - заявил он.

Речь идет об обвинении в прогулах, которое прозвучало из уст председателя СовФеда Валентины Матвиенко в адрес самого богатого коллеги - Ефима Малкина, который представляет в верхней палате парламента Чукотку. По словам спикера, Малкин регулярно регистрируется на заседаниях, но фактически - отсутствует. "Так не годится, если коллега Малкин занят другими делами, которых у него, очевидно, много, то ничто не мешает ему освободиться от должности сенатора и продолжать заниматься или бизнесом, или другими делами, которыми он занимается. Уж по крайней мере в день пленарного заседания это просто неуважительно по отношению к коллегам", - возмущается Матвиенко.

РБК напоминает, по итогам 2013 года Малкин заработал более 981,5 млн рублей - на 772 млн рублей больше, чем в 2012-ом. Пресса называет его выходцем из команды Романа Абрамовича: в конце 1990-х Малкин занимал пост главы отдела по работе с потребителями "Сибнефти".