Главная / Общество / Валерий Радаев поручил привлекать больше молодых медицинских кадров в села

Валерий Радаев поручил привлекать больше молодых медицинских кадров в села

02 июня 2014 - 14:42

Министерству здравоохранения Саратовской области следует провести комплекс мероприятий, позволяющий привлечь больше молодых специалистов в сельские лечебные учреждения. Такое поручение ведомству сегодня дал губернатор области Валерий Радаев по итогам совещания по вопросам трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений области в медицинские организации.

По данным главы минздрава Алексея Данилова, в настоящее время в медицинских организациях в сельской местности 30% врачей и 18% средних медработников — пенсионеры. В 2013 году, по словам министра, в СГМУ поступили 172 выпускника районных школ. На всех факультетах в настоящий момент обучается 616 "целевых" студентов. В текущем году план целевого приема предполагает 183 места.

Также, по словам Данилова, в учебных заведениях функционируют комиссии содействия в трудоустройстве выпускников. Учебные заведения, в свою очередь, зарегистрированы в автоматизированной информационной системе содействия трудоустройству. В прошлом году в областные муниципальные и государственные медицинские учреждения трудоустроено 780 молодых специалистов - 321 врач и 459 средних медработников.

В ходе совещания глава региона Валерий Радаев поинтересовался процессом привлечения выпускников в ФАПы. "Необходимо использовать все механизмы стимулирования молодых специалистов к трудоустройству в сельской местности. Нужно полностью проработать вопросы функционирования системы ФАПов, определить уровень потребности в медицинских кадрах во всех малых населенных пунктах. Наша задача - обеспечить мобильность и доступность медицинских услуг сельскому населению", - отметил губернатор.