Главная / Спорт / Наиля Бриленок предложила клубу "Кристалл" повременить с Высшей Лигой

Наиля Бриленок предложила клубу "Кристалл" повременить с Высшей Лигой

06 июня 2014 - 15:07

В 2015 году саратовскому хоккейному клубу "Кристалл" не стоит играть в Высшей хоккейной лиге. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты РФ по Саратовской области заявила министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок. По ее словам, в настоящее время это - единственный способ минимизировать расходы и потери профессиональной команды, существование которой стоит под вопросом. Будущее саратовского клуба сегодня стало главной темой обсуждения на заседании комисии ОПы по вопросам спортам, физической культуры, туризма, молодежной политике и патриотическому воспитанию.
"Клуб "Кристалл" - это тема, которая волнует всех в настоящее время. - отметил председатель саратовской Общественной палаты Александр Ландо. - Конечно, тревожит судьба любой команы, которая есть у нас на территории Саратовской области. Особенно, команды, которая имеет заслуги в таком виде спорта как хоккей. Я сам был больщиком". По словам общественника, любая профессиональная команда должна демонстрировать результаты, которые должны на чем-то основываться. "Конечно, основа - это сами игроки, которые воспитываются в клубах. К сожалению, в последние годы саратовский "Кристалл" утрачивал свои позиции. Без людей, которые хотели бы вкладываться в хоккей, ничего не получится. Хоккей - очень дорогостоящий вид спорта", - подчеркнул Ландо. Председатель ОПы уверен, что саратовскому клубу не стоит уповать только на требования выдать средства из областного бюджета. "Митинги и лозунги - не тот путь. От них ничего не изменится. Деньги не появятся", - заявил он.

По словам президента Саратовской федерации хоккея Виктора Синицина, бюджеты некоторых команд в субъектах РФ составляют 300-400 миллионов рублей в год, других - около 50 миллионов рублей в год. "По требованиям лиги нужно не менее 100 миллионов рублей в бюджете команды, поэтому, когда та или иная команда соответсвует требованиям, комиссия принимает решие о ее участии или нет", - сообщил он. "За 2012 год сколько спонсорких денег вы привлекли?", - поинтересовался Ландо. "Около двух миллионов рублей каждый год привлекали", - ответил Синицын. "Как можно содержать "Кристалл" на два миллиона рублей?" - не отставал Ландо. Синицы был вынужден признать, что - "никак".

В качестве одного из вариантов решения тяжелой финансовой ситуации саратовского клуба общественник предложил спросить у народа и "сброситься". В этот момент в дискусию подключились болельщики, которых возмутила такая идея. "То есть вы намерены повесить на народ обязательства государства? Забрали у нас заводы, а теперь еще и хотите заставить людей быть спонсорами клуба?", - заявил один из них. "Я и предлагаю обратиться как раз к тем, кто их забрал. Давайте обрашаться к олигархам, давайте с ними работать", - ответил Ландо.

В ходе обширной дискуссии звучали различные предложения по урегулированию ситуации. В частности, из уст болельщиков в очередной раз упоминалась идея привлечения крупных коммерческих корпораций, имеющихся в области, в качестве спонсоров, однако она была отклонена. По общему мнению общественников, компании заинтересованы в результатах, которых не видно, а заставить кого-либо финансировать "Кристалл" невозможно. "Мы стучались во все двери. - заявил Александр Силкин. Мы активно пишем пиьсма. Мы пытаемся привлечь хотя бы что-то, но у нас ничего нет для предложения спонсорам, кроме бортов, на которые можно наклеить рекламу". По его словам, клуб также не может дать спонсорам коммерческие гарантии. По словам мастера спорта по художественной гимнастике Ольги Нефедовой, многие из молодых ребят уезжают, а потом возвращаются. "Перспектив нет никаких", - заявила она.

Последним прозвучавшим предложением была передача ледового дворца в Саратове непосредственно клубу "Кристалл". В ходе обмена мнениями со стороны болельшиков поступало много претензий к правительству области и, в частности, к работе министерства спорта региона и присутствовавшему минстру Наиле Бриленок.

"Давайте возьмите 2011 год, тогда бюджет клуба был 53 миллиона, в 2012 году - 59,5 миллионов, в 2013году - 59 миллионов. В 2014 году 50 миллионов, 11 из которых - средства области", - заявила министр. Наиля Булатовна призвала не подменять понятия и напомнила, что десткий и профессиональный спорт - это разные вещи. "Профессиональный спорт - это прежде всего коммерция. И даже при том трудном финансировании, что у нас есть, мы продолжаем активно поддерживать детский спорт. Мы решили проблему материально-технической базы. У нас в Саратове уже три ФОКа. Тот же ФОК в Заводском районе семь лет не строился, а теперь он стоит. "Вордкласс" может позавидовать тому оборудованию, на котором у нас занимаются дети", - заявила чиновника.

По словам Бриленок, ледовый дворец "Кристалл" перешел в областную собственность для того, чтобы областное правительство имело право вкладывать деньги и привести учреждение в порядок. "Никогда государственные объекты не будут передаваться в частные руки. Сейчас тенденция идет обратная. Вы хотите отдать государственную собственность в общественную органзиацию? В результате, ваши дети останутся на улице. Если даже Абрамович не может содержать футбольный клуб, что говорить о саратовских общественниках. А потом что? Построят на месте дворца высотные дома? Наша позиция - только от частного к государственному", - подчеркнула она.

Министр напомнила, что хоккейный клуб уже три года уже не платит за аренду. "Они в должниках у государства. В настоящее время задолженность составляет уже 6 миллионов. Но никто не выгонял клуб с площадки", - отметила Бриленок. "Я призываю двигаться конструктивно и пошагово. Возможно, стоит на этот год остаться только в молодежной лиге и привести тем временем все порядок", - заявила министр. Предложение было воспринято болельщиками крайне негативно. "Спонсорам нужен спортивный результат. Давайте начнем этот сезон, а дальше будем разговаривать.", - отметила министр.

"Значит, будем болеть за молодежную команду более горячо и лучше", - подытожил Александр Ландо в конце заседания.