Главная / Общество / Обсуждается запрет на продажу алкоголя в уикэнд и лицам младше тридцати

Обсуждается запрет на продажу алкоголя в уикэнд и лицам младше тридцати

06 июня 2014 - 15:26

На федеральном уровне обсуждается несколько вариантов дополнительных ограничений продажи алкоголя, сообщает "Независимая газета". Правительственная группа экспертов предлагает запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье, а в Совете Федерации считают продуктивным лишить доступа к магазинному алкоголю лиц моложе 30 лет.

Вчера на площадке "Деловой России" состоялось обсуждение доклада "Через 10 лет будет поздно", подготовленного российскими и иностранными экспертами при правительстве РФ. Создатели доклада анализируют демографическую ситуацию в РФ и заключают, что преломить негативные тенденции помогут не только финансовая подпитка медицинской отрасли, поддержка материнства и рождаемости, но и жесткие меры против алкоголизации населения и привычки россиян курить табак. Эксперты предложили схему, которая сейчас применяется в странах Скандинавии: запрет продажи алкогольных напитков крепостью более 15% по воскресеньям и по субботам после 16.00.

Создатели доклада подкрепляли необходимость запрета мрачными демографическими прогнозами и статистикой. По их информации, каждая пятая смерть в России связана с алкоголем (около 400 тысяч смертей ежегодно). Для 300 тысяч человек ежегодно оканчиваются смертью болезни, вызванные курением табака, для 100 тысяч человек – последствия употребления наркотиков. Сейчас пятнадцатилетних граждан РФ вдвое меньше, чем 25-летних. С 2014 до 2024 года вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет. К 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз скептически относится к запретительным мерам ограничения и "скандинавскому опыту". "Уже 30 лет Скандинавские страны – Финляндия, Швеция – живут по заветам Всемирной организации здравоохранения. Алкоголизация росла все эти 30 лет. Дошло до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального алкоголя. Но об этом молчат. Хотя магазинов с алкоголем там мало, время продажи ограничено", – рассказал Дробиз.   

С экспертом согласен депутат Саратовской областной думы Леонид Писной, который согласился прокомментировать обсуждаемые нововведения специально для Saratovnews. "К сожалению, вынужден признать, что никогда никакие запреты у нас положительного результата не давали, кроме роста самогоноварения, пожирания зубной пасты и тому подобных эффектов. Просто запреты, без создания альтернативы использования времени, не дадут ничего", - заявил Леонид Александрович.