Главная / Общество / Под Саратовом прошло празднование юбилейного Сабантуя

Под Саратовом прошло празднование юбилейного Сабантуя

09 июня 2014 - 09:56

В субботу, 7 июня, в поселке Усть-Курдюм Саратовского района прошел 25 юбилейный Сабантуй. Его празднование началось в 10.00, любой желающий мог попасть на него на специальных автобусах, отправлявшихся с пересечения улиц Радищева и Кутякова вСаратове.

Высокими гостями мероприятия стали вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, глава Саратовского района Иван Бабошкин, а также представители Татарстана и Башкортостана.

"Сегодня восторжествовала историческая справедливость. Вернулись наши исконные земли. К нашему государству вернулись украинцы, русские, молдоване, греки, которые живут на нашей территории в Крыму, и, конечно же, крымские татары. И сегодня на этой площади, на нашем майдане, мы показываем всему миру: Россия – это многонациональная страна, Россия – это страна, опирающаяся на свои традиции, на свое единство. И в этом наша сила", - так собравшихся приветствовал Фадеев.

В программе меропрятия были борьба на поясах куреш, лазание по столбу (высокое сооружение пытались штурмом взять даже дети, самоуверенно отказавшиеся от страховки, однако никому из них это не удалось), показательные выступления юношей и девушек, занимающихся единоборствами, национальные песни и танцы. Также на майдане, оборудованном для проведения праздника, можно было купить сувениры, украшения, альбомы популярных исполнителей национальной музыки и книги на различных языках.

Гостей Сабантуя также развлекали выступления конных спортсменов, а с неба спустились трое парашютистов с флагами России, Саратовской области и праздника. Аналогичный последнему флаг был поднят незадолго до их спуска.