Главная / Общество / Саратовская область потеряла 0,1 пункта в рейтинге устойчивости

Саратовская область потеряла 0,1 пункта в рейтинге устойчивости

09 июня 2014 - 09:49

Саратовская область потеряла 0,1 пункта в майском рейтинге социально-политической усточивости субъектов РФ. Рейтинг традиционно составлен фондом "Петербургская политика". Уровень устойчивости субъектов оценивается по десятибалльной шкале. В мае месяце саратовский регион оказался на последнем месте подгруппы "Регионы со средней устойчивостью" с 6,0 баллами. В прошлом месяце — 6,1 балла. Возглавляет рейтинг Тюменская область, на последней строчке расположился Красноярский край.

По данным экспертов фонда, положительными событиями для саратовского региона в мае стали: обещание министра транспорта РФ Максима Соколова помочь в строительстве моста в Балаково, а также подписание губернатором Валерием Радаевым соглашения по строительству в области солнечных электростанций с коммерческими организациями.

Негативных событий, по данным экспертов, в прошлом месяце оказалось значительно больше: отставка министра финансов Александра Ларионова, введение внешнего управления в отношении Энгельсского трубного завода, резонанс вокруг задержания в Саратове сотрудниками ППС "скорой помощи" с пациентом в критическом состоянии. Также, среди негативных факторов отмечены акции болельщиков хоккейного клуба "Кристалл", отказ Минфина РФ в дополнительных дотациях региону, о которых просила депутат Госдум Ольга Алимова, сообщение министра промышленности РФ Дениса Мантурова о том, что РЖД не нуждаются в локомотивах строящегося в регионе вагоностроительного завода Bombardier. Специалисты вспомнили и об увольнении журналиста "Саратовской областной газеты" Романа Арбитмана из-за его фельетона о визите в областной центр министра культуры РФ Владимира Мединского.

Следует отметить, что одним из негативных событий для санкт-петербургской области, по мнению составителей рейтинга, стало увольнение с поста главы местного "Водоканала" Ларисы Абрамовой, бывшей саратовской чиновницы, которая в настоящее осуждена за растрату.