Главная / Общество / Роскомнадзор создаст собственный счетчик посещаемости сайтов

Роскомнадзор создаст собственный счетчик посещаемости сайтов

11 июня 2014 - 10:04

Роскомнадзор намеревается создать собственный счетчик посещаемости сайтов и их отдельных страниц с целью отслеживания ресурсов с популярными блогами, сообщают "Известия". Создание счетчику обусловлено необходимостью соблюдать новые нормы законов "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О связи" и Кодекса об административных правонарушениях, которые налагают на блогеров с числом читателей более трех тысяч в день ограничения, аналогичные ограничениям для СМИ. Напомним, в мае президент России подписал соответствующие поправки, которые вступят в силу с 1 августа.

"Известия" ссылаются на слова представителей интернет-отрасли, которые заявляют, что пока по договоренности с Роскомнадзором информация о количестве посетителей аккаунта блогера будет представляться по запросу надзорного ведомства либо владельцем площадки, либо самим блогером на основе внутренней статистики сайта. Если держатель сайта и блогер откажутся, статистика может быть взята из других источников, в частности - с сервисов "Яндекс.Метрика", "Mail.Рейтинг" и OpenStat. Однако все три системы работают лишь на сайтах, владельцы которых установили их счетчики.

Преодолеть все трудности поможет собственная Роскомнадзоровская система подсчета пользователей. По информации "Известий", ее планируется развивать на базе системы автоматического мониторинга онлайновых СМИ, которая начнет работать уже в конце 2014 года. Сейчас основная задача системы — поиск нецензурных выражений в постах и комментариях. "У нас ощущение, что после 1 августа нам не обойтись без собственного "счетчика". Мы изучаем возможности существующего на рынке программного обеспечения по определению аудитории интернет-ресурсов, а также не исключаем возможности разработки оригинального "софта". Главное, что в методике зафиксировано четкое определение "посещения". Мы его выработали совместно с отраслью, и оно позволяет исключить ряд манипуляций со статистикой посещений, в том числе недружественных по отношению к владельцу блога", - рассказал представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Если блогер не согласится с данными статистики Роскомнадзора, спор решит специальная комиссия. Ее состав будет определен позже; войти в комиссию могут представители либо систем статистики, либо отраслевых ассоциаций.