Главная / Общество / Следователи преупреждают родителей маленьких детей об опасности

Следователи преупреждают родителей маленьких детей об опасности

16 июня 2014 - 17:57

Пресс-служба СУ СКР по Саратовской области обращается к родителям маленьких детей с призывом сохранять особую бдительность в летние дни, так как на этот период приходится пик несчастных случаев, связанных с нападением бродячих животных, травмированием и гибелью в результате выпадения из окон и неосторожным обращением с огнем, утоплением в водоеме.

Ни при каких условиях нельзя оставлять детей без присмотра взрослых, особенно в жилых помещениях с открытыми окнами. Москитные сетки создают иллюзию преграды и часто служат причиной того, что ребенок выпадает из окна, порой получая смертельные травмы. Нельзя разрешать ребенку купаться без присмотра взрослых, в том числе - на надувных кругах, игрушках и матрасах. В лесу нельзя позволять детям самостоятельно разводить костры.

Следователи напоминают, что, согласно действующему законодательству РФ, родитель несет уголовную ответственность за оставление детей без присмотра: это положение закрепляют ст. 125 УК РФ - "Оставление в опасности" и ст. 109 (ч.1) УК РФ - "Причинение по неосторожности смерти ребенку".

Так, по факту выпадения из окна балкона квартиры на пятом этаже двухлетней девочки в Балаково возбуждено уголовное дело по ст.109 УК РФ в отношении ее матери. Женщина поставила ребенка на табурет на балконе, чтобы девочка могла видеть происходящее на улице, и отвернулась. Малышка надавила руками на москитную сетку, сетка оторвалась, и ребенок выпал на газон. Приговором Балаковского районного суда мать девочки признана виновной  и осуждена к ограничению свободы сроком на семь месяцев.