Главная / Общество / Вынесен приговор членам ОПГ "черных риэлторов"

Вынесен приговор членам ОПГ "черных риэлторов"

17 июня 2014 - 12:56

Вынесен приговор членам ОПГ "черных риэлторов", сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. В суде сторону обвинения представляли сотрудники прокуратуры Волжского района Саратова.

В 2005 году в городе Саратове Виталий Гаршин создал и возглавил организованную преступную группу, в которую также входила его 34-летняя супруга Ирина. Она была главой риэлторовского агентства, а вновь созданное ОПГ занималось незаконным завладением квартирами алкоголиков и пенсионеров. "Черные риэлторы" входили в доверие к владельцам квартир, спаивая их и убеждая, что недвижимость нужно продать. Потерпевшие выдавали злоумышленникам доверенность на право сбора документов на жилое помещение, его приватизацию, продажу и получение денег. По доверенностям заключались договоры дарения, а впоследствии - купли-продажи квартир. Полученные от продаж квартир деньги участники ОПГ забирали себе и тратили на недвижимость и автомобили.

Одним из потерпевших стал двоюродный брат Гаршина, у которого была однокомнатная квартира в центре Саратова. Глава ОПГ пригласил кузена отдохнуть на даче знакомого, где потребовал отдать квартиру, угрожая избить бейсбольной битой и закопать. Потерпевший испугался и согласился, после чего Ирина продала его квартиру.

Деятельность ОПГ пресекли в декабре 2011 года. Раскрыто 11 эпизодов преступлений, общая сумма ущерба составила более 12 миллионов рублей.

Подсудимые, в зависимости от содеянного, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений, и руководство таким сообществом), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Главарю назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 900 тысяч рублей, его жене - в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Другие члены сообщества приговорены к лишению свободы сроком от полутора до десяти лет со штрафом от 400 до 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительных колониях особого и общего режима.
 

Последние новости
19 апреля 2024