Главная / Общество / В лагерях области продолжаются выездные медосмотры

В лагерях области продолжаются выездные медосмотры

20 июня 2014 - 11:09

В детских лагерях региона продолжаются выездные медицинские осмотры, сообщает пресс-служба правительства Саратовской области. Отмечается, что целью осмотров является профилактика у детей различного рода заболеваний и выявление факторов риска их развития.

Так, в оздоровительном центре "Березка" на Кумысной поляне детям измерили рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление; взяли анализ крови на уровень сахара, проверили функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы на специальном оборудовании. Каждому ребенку выдана карта с полученными данными и рекомендациями о том, как предотвратить развитие заболеваний.

"Удобство проведения профилактических осмотров в оздоровительных центрах объясняется тем, что дети здесь сосредоточены, у родителей нет необходимости специально везти их на осмотр в лечебное учреждение. Ведь в будние дни для этого они должны отпроситься с работы, - отметила заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева.  К тому же эффективность данных осмотров неоспорима – почти у 70% всех принявших в них участие детей выявляются риски развития заболеваний, связанных с неправильными питанием, образом жизни, режимом дня. Каждому из ребят даются соответствующие рекомендации. Если у кого-то мы выявили серьезное отклонение, то такой ребенок ставится на учет и осенью организуется его повторный осмотр с целью выявления динамики улучшения состояния здоровья".