Главная / Культура / Евгений Миронов рекомендует театрам Саратова и Волгограда ездить друг к другу

Евгений Миронов рекомендует театрам Саратова и Волгограда ездить друг к другу

23 июня 2014 - 17:19

В России необходимо возрождение обменных гастролей театров между регионами - об этом заявил народный артист России, уроженец Саратовской области Евгений Миронов в интервью, опубликованном сегодня в "Новых известиях". На встречах с президентом РФ Евгений Витальевич не раз заявлял о необходимости возрождения этой традиции, и этим летом в провинцию со спектаклями будут выезжать московские театры. Однако актер считает, что цель пока не достигнута.

"Чем больше будет гастролей, тем лучше. Главное, чтобы дело не ограничилось поездками столичных звезд и знаменитых театров. Нужны обменные гастроли между регионами. Так было всегда. Саратов едет в Волгоград. Волгоград едет в Саратов. И это для городов очень важно! Я помню еще по своей саратовской юности: каждый год саратовцы знали, что летом к ним приедут с премьерами волгоградские артисты. Они ждали встречи, заранее покупали билеты, дружили… Город летом жил этой замечательной культурной традицией. Поэтому, возрождая гастроли, надо помнить именно об этих задачах. А приезд московских знаменитостей на один день не решит ничего", - сказал Евгений Миронов.

Тем не менее, и связь между столицей и регионами чрезвычайно важна, иначе провинциальные театры начинают коснеть, становиться консервативными, варятся в собственном соку, и приезд столичных актеров показывает зрителю, какая пропасть лежит между большими всемирно известными театрами и "учреждениями культуры" их родного города. "Никогда не забуду, как у нас в Саратове вдруг появились афиши "Ленкома". Мне тогда не досталось билетов на главные хиты – на «Тиля», например. Но на «Иванова» с Евгением Леоновым в главной роли досталось. И это забыть невозможно, поскольку я не представлял, что можно так поставить эту пьесу! Или потрясающая была рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Все ясно понимали, что такого театра у нас в городе нет и вряд ли когда-нибудь будет. Стояли в очередях, спрашивали лишний билетик на подходе к театру, под любыми предлогами старались проникнуть в театр – хотели понять, что же это такое, театр Марка Захарова. Помню, как на меня в ту пору это подействовало. Я окончательно решил, что стану актером", - поделился воспоминаниями наш земляк.

Отметим, что в 2014 году Театр наций, который возглавляет Евгений Миронов, стал абсолютным триумфатором сезона и попал в лонг-лист премии "Звезда Театрала" сразу в шести номинациях.