Главная / Общество / Вольским коммунальщикам предписано прекратить сбросы в Волгу

Вольским коммунальщикам предписано прекратить сбросы в Волгу

23 июня 2014 - 16:45

Арбитражный суд Саратовской области обязал ГУП "Облводоресурс" Вольска прекратить сброс неочищенных стоков в Волгу несмотря на то, что денег на строительство очистных сооружений нет с 2013 года. Об этом сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

В суд ГУП обратилось, чтобы оспорить предписание Росприроднадзора о прекращении до 15 мая сброса общегородских сточных вод с превышением загрязняющих веществ в Волгоградское водохранилище. Общее количество сброшенных вод филиалом "Вольский" ГУП "Облводоресурс" за январь-сентябрь 2013 года составило 2177,8 тыс. кубометров.

Заявитель полагал, что сроки, в какие надлежит выполнить предписание Росприроднадзора, установлены незаконно.  В связи с финансовым кризисом с 2013 года строительство очистных сооружений канализации Вольска приостановлено и в настоящее время не предусмотрено ни в одной государственной программе. В связи с этим ГУП настаивало на сдвигании сроков исполнения предписания на 31 декабря 2014 года, ничем не мотивировав новую дату.  Тем не менее, суд пришел к выводу, что данное обстоятельство не может служить поводом для загрязнения окружающей среды, и оставил предписание Росприроднадзора в силе.

Напомним, о проблеме Вольска шла речь в докладе представителя прокуратуры Саратовской области на заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В Вольске ГУП СО "Облводоресурс" ежегодно сбрасывает в Волгу около трех миллионов тонн неочищенных сточных вод в год. Прокуратура обратила внимание, что с 2010 года строительство очистных сооружений в райцентре переносится, хотя в объект было вложено более 154 млн средств федерального бюджета и более 280 млн областного бюджета.