Главная / Происшествия / Банда "черных риэлторов" спаивала и вывозила из города пенсионеров

Банда "черных риэлторов" спаивала и вывозила из города пенсионеров

25 июня 2014 - 11:00

В Саратове вынесен приговор банде "черных риэлторов", промышлявших на территории Саратова в 2012 году, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области. Преступники намеренно спаивали пожилых людей, а затем вывозили их за пределы города и умышленно удерживали, попутно спаивая. Квартиры несчастных они продавали, используя для сделок в регистрационной палате подставных лиц.

Расследование злодеяний бандитов началось с заявления жителя Санкт-Петербурга, который приехал в Саратов навестить 73-летнего отца. Однако он обнаружил, что в квартире проживают совершенно другие люди, которые показали ему договор купли продажи с неразборчивой подписью внизу. Пропавшего мужчину объявили в розыск и вскоре нашли - он умер от переохлаждения на границе с Пензенской областью.

Полицейские проверили сделки риэлторской фирмы, организовавшей продажу квартиры погибшего. Выяснилось, что некоторые клиенты не имели родственников, проживали в других городах или вообще бесследно исчезли. В это же время в полицию обратился парень, чей отец также пропал. Он рассказал, что в опустевшей квартире все было перевернуто вверх дном, а потом на пороге появились люди, представившиеся новыми владельцами жилья. Риэлтором выступала та же фирма.

"В ходе операции, проведенной ОРЧ №3 по линии уголовного розыска совместно со следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, было задержано несколько человек. Каждый из них играл свою, строго определенную роль. Одни занимались поиском и "вербовкой" потенциальных жертв. Другие непосредственно спаиванием. Третьи – вывозом «накаченных» алкоголем и, возможно, психотропными веществами, людей за пределы города. Там в дело вступали другие члены группы. Они присматривали за жертвой, пока та «дойдет». То есть, продолжали потчевать потерпевших спиртом, ожидая закономерного результата. Ну, а «фирмачи» тем временем подыскивали людей со схожей внешностью и за определенное вознаграждение предлагали им роль в спектакле, последнее действие которого происходило в стенах регпалаты", -рассказали полицейские.