Главная / Общество / Сегодня начался крестный ход в Вавилов Дол

Сегодня начался крестный ход в Вавилов Дол

26 июня 2014 - 15:39

Сегодня из Саратова стартовал многодневный крестный ход в Вавилов Дол, сообщает пресс-служба Саратовской епархии. По традиции крестный ход начался с литургии в Свято-Георгиевском храме поселка Солнечный, откуда после совместной трапезы участники выдвинулись в дорогу. По оценкам организаторов, в этом году в начале крестного хода в нем участвовало около 200 паломников.

Участникам предстоит пройти пешком более 500 километров в течение 22 дней. Маршрут пройдет через 20 населенных пунктов, а также Иргизский Воскресенский мужской монастырь в селе Криволучье и Свято-Никольский женский монастырь под Пугачевом. Подробно маршрут крестного хода расписан здесь.

Крестоходцев сопровождают машина ДПС, скорая помощь и полевая кухня. Кроме того, вместе с другими верующими крестный ход совершают три профессиональных медика. В пути паломники будут питаться заранее заготовленной провизией. Отставших в конце дня подвезут до места очередной стоянки два микроавтобуса.  Организацией быта и питания участников занимается специальная команда. На месте каждой стоянки будет устанавливаться палаточный городок и походный храм, где ежедневно будут совершаться богослужения. Вместе с паломниками идет священник Троицкого собора Саратова Александр Степовик.

Завершится крестный ход 17 июля в Вавиловом Доле, где в годы сталинских репрессий был уничтожен пещерный монастырь. На его месте будет совершена литургия, а на источнике поблизости - водосвятный молебен. Обратно из Вавилова Дола в Саратов паломники отправятся на автобусе.