Главная / Общество / Министр Соколова: граждане Украины кроме работы получат психологическую помощь

Министр Соколова: граждане Украины кроме работы получат психологическую помощь

27 июня 2014 - 14:46

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова отметила, что в первую очередь беженцам с Украины будет предоставлена психологическая помощь, а затем они смогут получить работу на территории региона. "Думаю, что беженцам (в большей степени это женщины, дети, пожилые люди и больные) прежде всего потребуется психологическая помощь и человеческое тепло. Вопросы с трудоустройством будут решаться по мере поступления категории, которая желает трудится", - отметила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова.

До получения статуса временно проживающего гражданин Украины, который желает как можно быстрее устроиться, может связаться с готовым взять его работодателем и в этом случае они не будут нарушать закон. У каждого гражданина есть два варианта трудоустройства на территории Саратовской области: патент и разрешение на работу. Министерство занятости в настоящее время в своей базе располагает 32 тысячами заявленных вакансий, которые могут быть использованы прибывающими. Вакансии относятся к тем сферам занятости, заметила министр, которыми славится Украина: строитель, инженеры, работники сферы услуг - перечень предлагаемых вакансий достаточно широк. Вчера в министерство уже обратились 10 граждан сопредельного государства, которые обладают очень хорошей квалификацией и находятся в трудоспособном возрасте. В экстренном случае, добавила министр, в регионе будет трудоустроено порядка тысячи человек.

"Наши специалисты готовы выехать в любую точку Саратовской области и узнать их чаяния, поэтому первой партии, которая попадет в пансионат "Заря", уже назначены люди, которые будут работать с ними на месте. Если вдруг размещение будет далеко за пределами Саратова, у нас на территории области находится достаточно передвижных консультационных пунктов, они, конечно, будут использоваться при первой возможности", - пояснила министр.

Также на пресс-конференции был поднят вопрос, накануне озвученный губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, который во время последнего визита в Балаковский район получил информацию о том, что переселенцев за всеми необходимыми документами отправляют в Саратов и дают им для связи неработающие телефоны. Весь необходимый комплекс мероприятий от первого и до последнего пункта будет проводится сотрудниками УФМС на месте, заявил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по саратовской области Владимир Коржов.

Оформление разрешения на работу для гражданина Украины будет стоить 2 тысячи рублей. Для оформления патента необходимо: заявление о выдаче, 1 цветную фотографию 3 на 4, паспорт, миграционную карту с отметкой о пересечении границы. Она действует от одного до трех месяцев и стоит 1216 рублей в месяц, До окончания действия этот документ можно продлить еще на месяц, на два или на три. "Хочу обратиться к работодателям: прошу вас принимать квалификацию работника и заключать с ними договора и уведомлять УФМС и службу занятости. Если возникают вопросы по принятию иностранных граждан на работу, работает телефон отдела трудовой миграции: 97-50-01, 92-28-75", - заявил он.

Последние новости
15 января 2026