Главная / Общество / В минздраве прокомментировали резкий рост младенческой смертности

В минздраве прокомментировали резкий рост младенческой смертности

01 июля 2014 - 14:41

Замминистра регионального минздрава Елена Ермолаева прокомментировала состояние младенческой смертности по области за январь-май 2014 года. Напомним, за пять месяцев этого года показатель младенческой смертности составил 8,7 чел. на 1 000 родившихся живыми.

"В этом году увеличилось количество  преждевременных родов, по сравнению с предыдущим годом – почти на 100 случаев, что во многом связано с состоянием здоровья беременных, которые до 80% имеют ту или иную сопутствующую патологию, - пояснила чиновница. - Соответственно, выросло число детей, родившихся недоношенными. В частности, на 26% стало больше глубоко недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1 000 г). Смертность среди этой категории недоношенных достигает 70%, что связано с низкими возможностями адаптации глубоко незрелых органов и систем". По словам Ермолаевой, саратовские показатели по области смертности таких детей соответствуют мировым. В этом году умерло 32 таких младенца, что составило 31% от общего числа скончавшихся. 

"Кроме того, в  мае 2014 года в органах ЗАГС зарегистрировано 7 случаев младенческой смертности, которые  произошли в мае и декабре прошлого года (6,7% от всех случаев смерти детей до 1 года, зарегистрированных в текущем году)", - продолжила Ермолаева и сообщила, что детальный анализ ситуации уже проведен и определены резервы снижения показателя. Мероприятия будут направлены на предотвращение преждевременных родов, своевременное направление беременных в областные перинатальные центры. Уже организованы выезды специализированных бригад в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем младенческой смертности, изменен порядок проведения дородовой диагностики состояния плода.

"В мае и июне прошла конференция по профилактике преждевременных родов и проблемам репродуктологии с участием главного акушера-гинеколога ПФО и члена координационного совета Минздравсоцразвития России по проблемам материнской и детской смертности", - добавила Елена Ермолаева.