Главная / Общество / Арбитраж согласился с мэрией, что гаражам на Верхоянской не бывать

Арбитраж согласился с мэрией, что гаражам на Верхоянской не бывать

02 июля 2014 - 14:12

Арбитражный суд Саратовской области в июне 2014 года подтвердил майское постановление мэрии Саратова об отказе гаражно-строительному кооперативу "Верхоянская, 5" в размещении гаражей боксового типа на земельном участке в Заводском районе.

Согласно установленным региональным нормативам, размер земельных участков гаражей и стоянок легковых авто определяется в зависимости от их этажности. Для одноэтажных гаражей это 30 кв.м на одно машино-место, для двухэтажных - 20. Площадь испрашиваемого земельного участка составляет 3 656 кв.м, то есть на нем можно разместить 122-183 машино-мест. 

Мэрия Саратова обязана использовать землю рационально и с учетом интересов всего населения города. В зоне инженерной и транспортной инфраструктур допускается размещение: специальных спортивно-развлекательных сооружений, стадионов технических видов спорта (авто-, мото- и картингдромы, велотреки и тд.), офисных центров, многофункциональных зданий до 5000 кв. м общей площади, жилищно-эксплуатационных и аварийных служб, ветеринарных поликлиник и станций, хозблоков, объектов пожарной охраны, предприятий, производственных баз, складов и т.д. Размещение же в этой зоне гаражей боксового типа общей площадью 3 656 кв.м не отвечает положениям законодательства. 

"Кроме того, этот участок пересекается с другим, который уже предоставлен по решению Заводского районного суда в аренду для строительства гаражного кооператива боксового типа - то есть спорная земля находится под обременением", - добавила пресс-секретарь областного арбитража Екатерина Михайлова.