Главная / Экономика / Оператора связи уличили в недобросовестной конкуренции

Оператора связи уличили в недобросовестной конкуренции

03 июля 2014 - 17:14

27 июня областной арбитраж подтвердил, что решение Саратовского УФАС России о признании ОАО "СМАРТС" недобросовестным конкурентом законно и обоснованно.

Пресс-служба антимонопольщиков напоминает, что ранее Саратовское УФАС рассмотрело дело по заявлению оператора связи "МТС" с жалобой на акцию ОАО "СМАРТС" "Бонус за входящие". Абонентам "СМАРТС" предлагалось подключить услугу и получать денежное вознаграждение за входящие звонки с телефонов других операторов. 

В ходе рассмотрения дела были получены неоспоримые доказательства того, что именно благодаря введению программы "Бонус за входящие" ОАО "СМАРТС" стимулировало спрос на услуги своей сети. А значит, действия "СМАРТС" были направлены на получение преимуществ: после начала акции "Бонус за входящие" объем входящего трафика с сети ОАО "МТС" на сеть ОАО "СМАРТС" вырос на 40%. Кроме того, "МТС" представило список абонентов, которые искусственно генерировали исходящий трафик на сеть "СМАРТС" в период действия акции.

Арбитражный суд Саратовской области согласился с доводами антимонопольной службы и поддержал решение о признании ОАО "СМАРТС" нарушившим закон о защите конкуренции.