Главная / Общество / Пятеро саратовцев подхватили геморрагическую лихорадку на Кумысной поляне

Пятеро саратовцев подхватили геморрагическую лихорадку на Кумысной поляне

03 июля 2014 - 13:55

С января по май в Саратовской области зарегистрировано 63 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе у 1 ребенка, отмечают в региональном Роспотребнадзоре. Это на 10,5% выше уровня заболеваемости прошлого года. 

Больше половины заболевших - жители областного центра. По состоянию на 1 июня врачи поставили диагноз "геморрагическая лихорадка" 39 саратовцам, один из них - несовершеннолетний. Только в течение июня, по предварительным данным, заболело еще 17 человек. У пятерых из них заражение связано с пребыванием в лесопарке и на дачных участках на Кумысной поляне в апреле – мае.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают жителям области: чтобы не заболеть, необходимо соблюдать ряд правил: не трогать грызунов и их трупы, не разводить свалки, своевременно проводить дератизацию в загородных домах и хозпостройках, не пренебрегать влажной уборкой с использованием дезинфицирующих средств, а если предстоят работы по хозяйству, связанные с возгонкой пыли - производить их в защитной одежде.

Последние новости
19 апреля 2024