Главная / Происшествия / Арбитраж признал энгельсских чиновников бюрократами и буквоедами

Арбитраж признал энгельсских чиновников бюрократами и буквоедами

04 июля 2014 - 17:34

Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Саратовской области нарушил Земельный кодекс РФ, необоснованно отклонив заявку местного предприятия на участие в торгах. 27 июня областной арбитраж признал правомерным соответствующее решение антимонопольщиков, которое чиновники перед этим пытались оспорить.

Предметом спора явился земельный участок площадью 6 500 кв.м, предназначенный под строительство многоквартирных жилых домов. ООО "Стройматериалы и К" подало заявку на участие в аукционе, но организатор торгов ее отклонил "в связи с изменением в ней вида разрешенного использования земельного участка, отсутствием соответствующей аукционной документации описи документов и доверенности на участие в аукционе".
Однако антимонопольная служба указала, что понятия "многоквартирные жилые дома" и "под многоквартирные жилые дома" по смыслу абсолютно идентичны и используются как альтернативные друг другу значения, а не как взаимоисключающие, поэтому формулировка заявки не является изменением вида разрешенного использования. Опись оказалась не нужна потому, что отсутствовала в списке необходимых документов, определенном Земельным кодексом РФ, а доверенность - так как заявку подписал директор ООО "Стройматериалы и К", у которого и без того было право действовать от имени фирмы.

Комитет пытался обжаловать это решение, однако арбитражный суд Саратовской области полностью поддержал  выводы антимонопольщиков.